Общество

Создатель Craigslist инвестировал $20 млн в новое медиа о влиянии технологий The Markup

Дмитро Кошельник 24 сентября 2018, 12:04

Бывшие журналисты в жанре расследования издания ProPublica Джулия Ангвин и Джефф Ларсон запускают некоммерческую новостную организацию The Markup. Она займется изучением влияния технологий на общество, пишет TechСrunch.
Исполнительным директором The Markup станет бывшая глава фонда Wikimedia Сью Гарднер. Проект получил финансовую поддержку от ряда фондов. Основатель Craigslist и Craig Newmark Philanthropies Крейг Ньюмарк пожертвовал организации $20 млн. Американский некоммерческий фонд Джона С. и Джеймса Л. Найта добавил к этой сумме еще $2 млн. Также дополнительную поддержку The Markup обеспечили Фонд Форда и Фонд МакАртуров.

Крейг Ньюмарк

«В здоровом обществе идет дискуссия обо всем, что входит в его интересы — о законодателях, регуляторах, гражданских институтах и частном секторе. Сейчас нет такой дискуссии о новых технологиях, уровень понимания их влияния слишком низок. Эту проблему и пытается решить The Markup. Я рада, что Крейг Ньюмарк и несколько крупнейших частных фондов США присоединились к нам», — Сью Гарднер.

Ньюмарк активно участвует в благотворительных проектах. Он вложил $500 000 в борьбу с харассментом в Wikipedia. Также Ньюмарк обещал выделить $1 млн на ProPublica.

«Я горжусь тем, что поддерживаю  The Markup и людей, чьей работой длительное время восхищался. — отметил Ньюмарк. — Как потребитель новостей я ищу журналистику, которой  могу доверять.  Посредством подготовки, основанной на фактических данных и тщательно проверенных отчетов о воздействии технологий на общество, The Markup помогает восполнить эту в значительной степени неудовлетворенную потребность».

Ранее Сью Гарднер руководила CBC.CA, веб-сайтом Canadian Broadcasting Corporation. Джулия Ангвин — лауреат Пулитцеровской премии. Она успела поработать в The Wall Street Journal и ProPublica. Джефф Ларсон выиграл премии Пибоди и Ливингстона. Ранее он успел поработать в издании Nation.
В ProPublica Ангвин и Ларсон выпустили ряд резонансных материалов. В их числе дискриминационные рекламные практики в Facebook, ценовая дискриминация меньшинств в ставках страхования автомобилей, а также уязвимость кибербезопасности во втором доме президента США — загородном клубе Мар-А-Лаго.

Джулия Ангвин

«Я очень рада создать команду со значительным опытом, которая действительно сможет расширить масштабы и продвинуть работу, которую мы с Джефом начали в ProPublica. — заметила Ангвин. — Мы рассматриваем The Markup как новый тип новостной организации, укомплектованный журналистами, которые знают, как исследовать применение новых технологий и сделать их влияние понятным для неспециалистов».

Сейчас The Markup ищет 24 журналиста для своего офиса в Нью-Йорке. Издание надеются запустить в начале 2019 года.

Читайте также

ВСУ используют эстонских роботов более креативно, чем ожидал производитель — как именно

В Android 16 появилась важная функция безопасности – вот почему ее следует включить прямо сейчас

Techosystem запускает HealthTech-кластер для продвижения украинских медицинских инноваций

Историческое событие: телескоп Джеймса Уэбба впервые снял «Сатурн» за пределами Солнечной системы.

Microsoft изменяет экран критических ошибок в Windows – теперь он черный

У Gemini новая фича — теперь можно загружать видео и задавать вопросы о его содержании

В Украине ужесточили правила против спам-звонков и скрытых платежей — что нового

Стартап Ailand Systems привлек $425 000 на производство дронов-миноискателей в Украине

Respeecher и Haiqu представляют Украину в рейтинге самых перспективных стартапов мира

Как ChatGPT вредит вашему заработку: 5 ошибок, которых следует избегать