БИЗНЕС

НБУ полностью отменил обязательную продажу валюты для бизнеса. Раньше нужно было продавать 30% поступлений

Дмитро Кошельник 19 июня 2019, 09:55

Национальный банк Украины (НБУ) отменил обязательную продажу валюты для бизнеса. Новое правило начнет действовать уже 20 июня, говорится на сайте Нацбанка.

Что случилось

НБУ отменит норму, которая обязывает предпринимателей продавать 30% валютных поступлений на межбанковском рынке. Она перестанет действовать уже 20 июня. Поступления на счета в течение 19 июня уже не подлежат обязательной продаже.
В НБУ говорят, что это послабление не скажется отрицательно на макрофинансовой стабильности страны.

«По статистике последних лет, когда норма обязательной продажи валютных поступлений составлял 50%, так и с 1 марта 2019 года, когда он был уменьшен до 30%, бизнес в целом продавал более 90% валюты», — объяснили в НБУ.

Что будет дальше

В Украине долго ждали отмены обязательной продажи валюты. Предполагалось, что это случится еще в феврале. Но тогда НБУ сократил норму продажи валюты с 50% до 30%. Отмена нормы обязательной продажи валюты — продолжение валютной либерализации НБУ. В ее рамках предусматривается постепенная отмена всех валютных ограничений.